观察下列等式:4-2=4÷2,9/2-3=9/2÷3,(-1/2)-1/2=(-1/2)÷1/2.以上等式都有一个共同的

观察下列等式:
4-2=4÷2,9/2-3=9/2÷3,(-1/2)-1/2=(-1/2)÷1/2.
以上等式都有一个共同的特性:某两个实数的差等于这两个实数的商,请你再找出一组满足以上特征的两个实数,并写成等式形式.
song228 1年前 已收到1个回答 举报

稻草人lxn 幼苗


好简单的,设两个数X,Y依题意可得X-Y=X/Y 可解得X=Y2/Y-1 如Y=4 可得一组满足条件得 数X=16/3 Y=4


5