函数y=cos2x-3cosx+4的最小值是______.

xiaoliang84 1年前 已收到3个回答 举报

慕容鱼 幼苗


解题思路:由于函数y=cos2x-3cosx+4=(cosx−
3
2
)
2
+[7/4],-1≤cosx≤1,利用二次函数的性质求得函数的最小值.

由于函数y=cos2x-3cosx+4=(cosx−
3
2)2+[7/4],-1≤cosx≤1,
故当cosx=1时,函数取得最小值为 1-3+4=2,
故答案为 2.

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合三角函数的单调性、二次函数的性质应用,属于中档题.


6

wwb19871990 幼苗


y=cos²x-3cosx+4=(cosx-3/2)²+7/4
∵﹣1≤cosx≤1 ∴﹣5/2≤cosx-3/2≤﹣1/2 ∴0≤(cosx-3/2)²≤25/4
∴7/4≤y≤8
∴最小值是7/4


2

放肆爱人 幼苗


y=(cosx-3/2)^2+7/4
cosx取值区间为[-1,1]
所以要求最小值 那么cosx=1
所以y的最小值为2


0