一张长10分米,宽6分米的长方形铁皮,做一个高是1分米的长方形无盖铁盒.这个铁皮盒子和容积最大是多少?

一张长10分米,宽6分米的长方形铁皮,做一个高是1分米的长方形无盖铁盒.这个铁皮盒子和容积最大是多少?
式子写清楚
让人头痛 1年前 已收到1个回答 举报

渊源yuanyuan 幼苗


长方体无盖铁盒的长=10-1-1=8分米
长方体无盖铁盒的宽=6-1-1=4分米
容积最大=8×4×1=32立方分米


3