用意块长20CM,宽15CM的长方形铁皮,做一个高为5CM的无盖盒子.算一算这个合子的

用意块长20CM,宽15CM的长方形铁皮,做一个高为5CM的无盖盒子.算一算这个合子的
容积有多少毫升?你能充分利用这块铁皮把盒子容积做得更大一些吗?若能,请画出来,并算出盒子的容积.
现在插播一条ee 1年前 已收到1个回答 举报

欢喜陀ing 幼苗


5*5*4=100平方厘米 15*20=300平方厘米 300+100=400平方厘米 400开方等于20厘米 20-5-5=10厘米 10*10*5=500立方厘米 500立方厘米=500毫升


8