已知2^10=a^5=(1/4)^b(a,b为整数),求ab的值. 快,要过程

hailangyyy 1年前 已收到1个回答 举报

zhangweidan 幼苗


2^10=a^5=(1/4)^b
4^5=a^5=4^-b
a==4 b=-5
ab=4*(-5)=-20


10