求下面组合图形中阴影部分面积(单位:cm)

求下面组合图形中阴影部分面积(单位:cm)

线段AO是3厘米
雨点安子 1年前 已收到3个回答 举报

ZQ还猪哥哥 春芽


看不太清楚你的长方形的长是多少,先用m代替好了.半圆中阴影部分与对面长方形中那个月牙形是一样的,因此阴影部分面积既为梯形面积(长方形长m,宽为3)梯形面积S=1/2x(m-3+m)x3.m-3为上底,m为下底,高为3~

1年前 追问

8

雨点安子 举报

您可以去宝岛眼镜店买一副眼镜,再告诉你个秘密长是6厘米

举报 ZQ还猪哥哥

不好意思,因为是手机所以即使图片放大也看不清楚。代入应该是27/2,就是13.5

雨点安子 举报

很感谢啊。

爱我所爱的女人 幼苗


将CB那部分的阴影可以补到AC这,
所以阴影的面积=长方形的面积-那个直角三角形的面积=3*6-3*3*1/2=18-9/2=27/2


1

jojonew 果实


割补法:阴影面积=梯形面积
阴影面积是:
(6+6-3)×3÷2
=15×3÷2
=22.5平方厘米


1