求下面各图形中阴影部分的面积:(单位:cm)

求下面各图形中阴影部分的面积:(单位:cm)
如题:

pszhp5127 1年前 已收到2个回答 举报

applebu 幼苗


(1)(3.14*6^2-12*12/2)/2=20.54
(2)8*8-3.14*4^2=13.76


7

yuyexg 花朵


(1)
阴影面积
=半圆面积-三角形面积
=3.14×6²÷2-2分之1×(6×2)×6
=56.52-36
=20.52平方厘米
(2)
阴影面积
=正方形面积-圆面积
=(4×2)²-3.14×4²
=64-50.24
=13.76平方厘米
很高兴为你解答,祝你学习进步...


0