求下面图形中阴影部分的面积.(单位:cm)

求下面图形中阴影部分的面积.(单位:cm)
求这三幅图的面积,


seanYuan 1年前 已收到1个回答 举报

鋒少 幼苗


阴影=4分之一圆减去三角形
4*4*3.14*1/4-4*4*1/2=4.56
阴影=半圆-三角形
10÷2=5 5*5*3.14*1/2-5*5*1/2=26.75
阴影=半圆-空白小圆
6*6*3.14*1/2-(6÷2)*(6÷2)*3.14=28.26

1年前 追问

7

seanYuan 举报

像这种: (3*2)*3.14 =6*3.14 =18.84

举报 鋒少

计算过程吗?

seanYuan 举报

恩恩,计算过程!

举报 鋒少

阴影=4分之一圆减去三角形 4*4*3.14*1/4-4*4*1/2 =4*3.14-4*2 =12.56-8 =4.56 阴影=半圆-三角形 10÷2=5 5*5*3.14*1/2-5*5*1/2 =25*3.14*1/2-25*1/2 =25*(3.14*1/2-1/2) =25*(1.57-0.5) =25*1.07 =26.75 阴影=半圆-空白小圆 6*6*3.14*1/2-(6÷2)*(6÷2)*3.14 =36*1/2*3.14-3*3*3.14 =18*3.14-9*3.14 =3.14*(18-9) =3.14*9 =28.26

seanYuan 举报

呵呵,还要问你一题~~

学校运动场的两端均为半圆形,中间为长方形(如上图),这个运动场的周长和面积各是多少?

举报 鋒少

周长=圆的周长+长方形的两条长 60*3.14+100*2 =188.4+200 =388.4m 面积=圆的面积+长方形的面积 (60÷2)*(60÷2)*3.14+100*60 =30*30*3.14+6000 =2826+6000 =8826平方米