在平行四边形abcd中,bc=6,且bc是平行四边形abcd的周长的3′8,则ab=?

小猫危险物 1年前 已收到1个回答 举报

竹子节节高 春芽


是不是BC是平行四边形ABCD的3/8?
则:BC/l(周长)=3/8
∴l=8BC/3=8*6/3=16
∵2AB+2BC=16
∴AB=2


7