求下面各图形阴影部分面积.(单位:dm)

求下面各图形阴影部分面积.(单位:dm)

画的有一点怪,请见谅。正方形边长是10dm
万圣特工作室 1年前 已收到1个回答 举报

fensi900 幼苗


解析:分别连接正方形的四个顶点,把四个叶形阴影平均分成了8份,以下面的半圆为例,这个半圆中,去掉下面的两个半叶形阴影,这时,这个半圆中只剩下两个半叶形阴影,它们的面积等于半圆面积,减去空白三角形面积,求出结果后再乘以4就OK了.
分别连接正方形四个顶点,
半圆面积:3.14×(10/2)×(10/2)×1/2=39.25平方分米
空白三角形面积:10×(10/2)÷2=25平方分米
阴影部分总面积:(39.25-25)×4=57平方分米


10