求下面组合图形中阴影部分的面积(单位,cm) 小学六年级人教版达标卷的题,

coldwind11 1年前 已收到5个回答 举报

勋勋的家 幼苗


(2)90/360x3.14x4x4=12.56
(3)(3+6)x3/2=13.5


2

mouse973 幼苗


图2 把阴影合在一起,实际上是四分之一个圆
图2 把BC那部分移到AC去,得一梯形AO=CO=6-CD=3 CD=3


2

热带娃娃鱼 花朵


(2)阴影部分的面积=1/4×4²π=4π
(3)阴影部分的面积=3×6+-1/2×3×3=18-4.5=13.5


2

lonfjui 幼苗


2中图形加起来其为1/4圆弧,面积为4π平方厘米
3中图形组合起来面积为平行四边形AODE面积减三角形AOC面积=13.5平方厘米


2

qweasd241561 幼苗


②左上60º角阴影面积:4²∏60/360=8∏/3cm²。
右下30º阴影面积:4²∏30/360=4∏/3cm².。
③左边阴影面积+右边阴影面积=(长方形面积-¼圆面积)+(¼圆面积-△面积)
=长方形面积-△面积=6×3-½6×3=½6×3=9cm...


0