六年级上册数学空间与图形用拼剪组合图形的方法求阴影部分的面积(人教版)

sleeping555 1年前 已收到1个回答 举报

水下1116 种子


180°-90°=90° 三角形内角和180°.则扇形的度数是90°.
3.14×4²=50.24(单位) 整个圆的面积.
50.24÷4=12.56(单位) ¼圆的面积.也就是阴影部分的面积.


8