一个平行四边形的面积是1平方米,底是1米,高是______.

mwyypm 1年前 已收到1个回答 举报

y1982com 幼苗


解题思路:平行四边形的面积公式S=ah,知道h=S÷a,把平行四边形的面积1平方米,底1米代入公式,求出平行四边形的高.

1÷1=1(米),
答:高是1米.
故答案为:1米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用平行四边形的面积公式S=ah解决问题.


3