一个三角形的面积是75平方米高10米,与它等底的一个平行四边形的面积是135平方米,这个平行四边形是多少米.

xsjssl 1年前 已收到1个回答 举报

检举揭发 幼苗


S三角形=1/2*底*高
75=1/2*底*10
底=75/5=15
S平行四形形=底*高
135=15*高
高=9米


10