直线y=-x-2与反比例函数y= 的图像交于A、B两点,且与x、y轴交于C、D两点,A点的坐标为(-3,k+4)。 (1

直线y=-x-2与反比例函数y= 的图像交于A、B两点,且与x、y轴交于C、D两点,A点的坐标为(-3,k+4)。
(1)求反比例函数的解析式;
(2)把直线AB绕着点M(-1,-1)顺时针旋转到MN,使直线MN⊥x轴,且与反比例函数的图像交于点N,求旋转角大小及线段MN的长。
宝贝爱吃鱼 1年前 已收到1个回答 举报

leo8088 幼苗


(1)将点A(-3,k+4)代入直线y=-x-2得k+4=-(-3)-2解得k=-3,
∴点A(-3,1)于是反比例函数的解析式为y=
(2)C、D两点的坐标为(-2,0)、(0,-2),
∴在△OCD中,∠OCD=45°,所以旋转角为45°,
点M、N的坐标为(-1,-1)(-1,3),
∴MN的长度为4。


10