1、甲船顺水航行3小时,行84千米,返回原地用7小时,乙船顺水航行同一段距离,用4小时,乙船返回原地需几小时?

1、甲船顺水航行3小时,行84千米,返回原地用7小时,乙船顺水航行同一段距离,用4小时,乙船返回原地需几小时?
2、赵海驾驶快艇先以每小时19千米的静水速度从A码头处发到B码头,在B码头休息0.6小时,因机械出故障,只能以每小时8.4千米的速度到达C码头,这样共用去7.1小时,已知水由A码头流向C码头,且水速每小时3.6千米,B、C两码头相距18千米,求A到B的水路长多少千米?
会做几道就做几道,
昆仑370虎跃 1年前 已收到2个回答 举报

是我鳓 幼苗


1、设甲船速为X,则有X+水速=28,X-水速=12
设乙船速为Y,则有Y+水速=21,Y-水速=84/M.M就是我们要求的答案
因为水速不变,可得甲乙两船速度比为4:3,那么时间比就是3:4
则有7/M=3/4,M=9又1/3小时
2、A到B的实际速度为19+3.6=22.6千米/小时
B到C的实际速度为8.4+3.6=12千米/小时,B到C所用时间为18/12=1.5小时
A到B所用时间为7.1-0.6-1.5=5小时
A到B的水路距离=22.6*5=113千米


9

我马不停蹄的忧伤 幼苗


1.甲速度x,水流速度n,乙速度y
x+n=84/3 x-n=84/7 得出x=18,n=6
y+n=84/4 得出y=15 ,所需时间=84/(15-6)=9又1/3
2.从B到C速度为3.6+8.4=12,所用时间18/12=1.5小时
A到B时间为7.1-0.6-1.5=5小时
距离为5*(19+3.6)=113千米


0