乙船顺水航行2小时,行了120千米,返回原地用了4小时. 甲船顺水航行同一段水路,用了3小时.则甲船返回原地比

乙船顺水航行2小时,行了120千米,返回原地用了4小时. 甲船顺水航行同一段水路,用了3小时.则甲船返回原地比去时多用了几小时?
随行 1年前 已收到1个回答 举报

限量版rr 幼苗


解题思路:根据题意,可知:乙船顺水速度:120÷2=60(千米/时),乙船逆水速度:120÷4=30千米/时,根据水速=(顺水速度-逆水速度)÷2,可知水速:(60-30)÷2=15(千米/时);
甲船顺水速度:120÷3=40(千米/时),由水速=(顺水速度+逆水速度)÷2,可知逆水速度=顺水速度-水速×2,可得甲船逆水速度:40-15×2=10(千米/时),甲船返回原地比去时多用了120÷10-3=9(小时).

水速:
(120÷2+120÷4)÷2
=(60-30)÷2
=15(千米/时)
甲船顺水速度:
120÷3=40(千米/时)
甲船逆水速度:
40-15×2=10(千米/时)
甲船返回原地比去时多用了:
120÷10-3=9(小时).
答:甲船返回原地比去时多用了9小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题解答的关键,根据关系式:水速=(顺水速度-逆水速度)÷2,逆水速度=顺水速度-水速×2.


3