设水管壁的正截面是一个圆环,其外直径为20cm ,壁厚为0.4cm ,试求此圆环面积的 近似值

爱穿uu的女人 1年前 已收到3个回答 举报

梧桐深院锁秋 幼苗


圆环面积=п(R12-R2)(R1+R2)
=3.14*(0.1-0.096)(0.1+0.096)
=3.14*0.04*0.196
=0.0246176平方米

1年前 追问

4

爱穿uu的女人 举报

0.1和0.196是怎么来的
有其他方法解答吗,这是高等数学的问题,,最好用高等数学的方法解答

举报 梧桐深院锁秋

高数的话,就用面积积分计算了,建议采用极坐标,相对更简单。具体公式及推导不记得了,你可以看一下高数书。
另外,从你的题目来看,你也只是用积分方法推导出计算公式而已,当代入积分限后,后面的计算与上面的类似了。

jhfghj 幼苗


(20/2)^2*π-(20/2-0.4)^2*π=24.6176≈24.62平方厘米


1

qq的qq 幼苗


3.14*10*10-3.14*(10-0.4)*(10-0.4)=24.6176平方厘米


1