x的平方+mx-1与x的平方-2x+n的乘积中,不含有x的平方项,而x的3次方项的系数为3,分别求出m与n的值

x的平方+mx-1与x的平方-2x+n的乘积中,不含有x的平方项,而x的3次方项的系数为3,分别求出m与n的值
还有一题,已知:(3x+1)的三次方=ax的三次方+bx的平方+cx+d,试求代数式a-b+c-d的值
xiaode321 1年前 已收到1个回答 举报

宋永华 幼苗



x的平方+mx-1与x的平方-2x+n的乘积中,含有x的平方项有
nx ²-2mx ²-x ²=(n-2m-1)x ²
不含有x的平方项,则
n-2m-1=0 (1)
含有x的3次方项有
-2x³ +mx³ =(-2+m)x³
x的3次方项的系数为3
-2+m=3
解得m=5
代入(1)式解得n=11


5