把一个圆柱沿着高切成两个相同的半圆柱,它的表面积就增加36平方分米,求这个圆柱的侧面积.

把一个圆柱沿着高切成两个相同的半圆柱,它的表面积就增加36平方分米,求这个圆柱的侧面积.
急用!看到请立发!
shirley海豚 1年前 已收到2个回答 举报

zhanghao2311 幼苗


由题意:增加的表面积是2个长方形的大小;长=圆柱高,宽=圆柱直径
所以:直径×高=36÷2=18平方分米侧面积=3.14×直径×高=3.14×18=56.52平方分米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


9

vv醒来愁未醒 幼苗


36÷2×3.14=56.52平方分米


1