1.30名同学买铅笔橡皮;(1)每人买3支铅笔2块橡皮,就能按批发价计算,要40.5元;

1.30名同学买铅笔橡皮;(1)每人买3支铅笔2块橡皮,就能按批发价计算,要40.5元;
(2)每人买2支铅笔1块橡皮,就按零售价算,要30元;已知铅笔的批发价比零售价低0.05元,橡皮的批发价比零售价低0.10元,问铅笔、橡皮的批发价是多少?
2.小刚家去年芒果的结余是5000元,今年的收入比去年增加20%,今年的支出比去年少5%,今年的结余比去年多1750元,小刚家今年的收入和支出各是多少?
3.货车情况:
第一次 第二次
甲车数量 2 5
乙车数量 3 6
累计吨数 15.5 35
现租用3辆甲货车和5辆乙货车.一次刚好运完,如果按每吨30元计算,货主应付多少元?
杨_映雪BLOG 1年前 已收到2个回答 举报

tianshi9148 幼苗


1.设铅笔、橡皮的批发价分别为x、y,则铅笔、橡皮的零售价分别为(x+0.05)、(y+0.10)
30×3x+30×2y=40.5
30×2(x+0.05)+30×(y+0.10)=30
求得
x=0.25(元)
y=0.30(元)
2.设小刚家今年的收入和支出分别是x、y,
则去年的收入为:x/(1+20%)=x/1.2
去年的支出为:y/(1-5%)=y/0.95
x-y=5000+1750=6750
x/1.2-y/0.95=5000
求得:
x=9600(元)
y=2850(元)
3.设甲货车和乙货车载重分别为x、y,
2x+3y=15.5
5x+6y=35
求得:
x=4(吨)
y=2.5(吨)
货款为:(3×4+5×2.5)×30=735(元)


1

xjm7311 幼苗


1..设铅笔的批发价是x,橡皮的批发价为y.所以铅笔零售价为x+0.05 橡皮的零售价为y+0.1
3*x*30+2*y*30=40.5
2*(x+0.05)*30+1*(y+0.1)*30=30
解得x= 0.25 y=0.3
2.设去年收入为x,支出为y,j今年收入则为(1+20%)x 今年支出为(1-5%)y
x-y=...


1