箱子里装有相同数量的铅笔和橡皮,老师发现如果拿出48块橡皮后,剩下的铅笔和橡皮刚好可以发给每个同学一块

箱子里装有相同数量的铅笔和橡皮,老师发现如果拿出48块橡皮后,剩下的铅笔和橡皮刚好可以发给每个同学一块
皮和三只铅笔.问:有几名同学?几块橡皮?(用1个x解答不要用y)
熊玉娟 1年前 已收到1个回答 举报

虫儿飞29 幼苗


48÷(3-1)=24(名)
24×3=72(块)
∴有24名同学、72块橡皮


5