箱子里装有相同数量的铅笔和橡皮,老师发现如果拿出48块橡皮后,剩下的铅笔和橡皮后,剩下的铅笔和橡皮刚好可以发给每个同学发

箱子里装有相同数量的铅笔和橡皮,老师发现如果拿出48块橡皮后,剩下的铅笔和橡皮后,剩下的铅笔和橡皮刚好可以发给每个同学发一块橡皮和三只铅笔.问,有几名同学?几块橡皮?
碧云飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

gubobofu 幼苗


人数有:
48÷(3-1)=24(人)
橡皮有:
24x3=72(块)


5