某小学开展课外活动,其中美术组和科技组共有110人,美术组的三分之二等于科技组人数的五分之四

某小学开展课外活动,其中美术组和科技组共有110人,美术组的三分之二等于科技组人数的五分之四
求美术组和科技组各有几人!
何时能结束 1年前 已收到1个回答 举报

诗诗天使 花朵


设美术组为X人,科技组为Y人:则:X+Y=110,2/3X=4/5Y,解决方程为X=60人,Y=50人.所以美术组为60人,科技组为50人


2