红心小学开展课外活动,参加数学组和美术组的学生共有200人,其中数学组占百分之45,

红心小学开展课外活动,参加数学组和美术组的学生共有200人,其中数学组占百分之45,
后来又有诺干个人假如数学组,这时数学组与两组现有人数的比是10:21,后来又多少个人参加数学组?
sisi_wang 1年前 已收到1个回答 举报

remn 幼苗


答:后来有10人加入了数学组
设原来数学组有X人,美术组有y人,后加数学组a人得出:
第一步:x+y=200
(x+a):(200+a)=10:21
第二步:10(200+a)=21(x+a)
得到:21x+11a=2000
由于:x+y=200得到;10x+10y=2000
所以我们得到:(x+a):y=10:11
(200+a):y=21:11
由题意可知:x、y均小于200,且x、y、a均为正整数
所以:a=10 x=90 y=110
故:后来加入数学组的人数为10人

1年前 追问

1

sisi_wang 举报

看清楚题目 我要算术

举报 remn

200×45%=90人 200×10-90×21=100人 100÷(21-10)=10人 答:后来又有10个人参加数学组。 解二:美术组的人数前后没有发生变化,以美术组人数为单位1. 200×(1-45%)=110人 45%=9/20 原来数学组占美术组的9/(20-9)=9/11, 现在数学组占美术组的10/(21-10)=10/11,(数学组现在比原来多了10/11-9/11=1/11,是因为又有人参加了数学组) 110×(10/11-9/11)=10人 答:后来又有10个人参加数学组。