已知3的n次幂+11的m次幂能被10整除,则3的n+4次幂=11的m+2次幂也可被10整除,试说明理由.

tianxiexia 1年前 已收到2个回答 举报

ajoyie 幼苗


3^(n+4)+11^(m+2)=81*3^n+121*11^m=81*3^n+81*11^m+40*11^m
=81(3^n+11^m)+10(4*11^m)
前一项有81倍的3的n次方+11的m次方一定能被10整除后一项也能被10整除.
所以3的n+4次方+11的m+2次方也能被10整除


8

rourounv 幼苗


3^(n+4)+11^(m+2)=81*3^n+121*11^m=81*3^n+81*11^m+40*11^m
=81(3^n+11^m)+10(4*11^m)
前一项有81倍的3的n次方+11的m次方一定能被10整除后一项也能被10整除。
所以3的n+4次方+11的m+2次方也能被10整除


2