使等式根号x-2分之3-x=根号x-2分之根号3-x成立的条件是什么

爱走路的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

飞向人马座2 幼苗


是(3-x)/√(x-2)= √(3-x)/√(x-2)这个式子么.
首先,分母不能为0,也就是x≠2.
其次,3-x= √(3-x),可求得x=3或x=2

1年前 追问

9

爱走路的鱼 举报

是√(3-x)/(x-2)= √(3-x)/√(x-2)这个式子

举报 飞向人马座2

√(3-x)/(x-2)是表示(3-x)/(x-2)在同一个根号里面么,那样的话,只要x≠2让分母有意义就可以了

爱走路的鱼 举报

我的问题是:是什么条件让这个等式成立

举报 飞向人马座2

就是只要x≠2让分母有意义就可以了

bobo520deai 幼苗


x=2or2.5


0