数学:在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知cosA=5分之4,b=5c,求sinC的值;若三角形A

数学:在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知cosA=5分之4,b=5c,求sinC的值;若三角形AB...
数学:在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知cosA=5分之4,b=5c,求sinC的值;若三角形ABC的面积S=2分之3sinBsinC,求三角形ABC外接圆的面积.
ashui1986 1年前 已收到4个回答 举报

花火888888 幼苗


a²=b²+c²-2bccosA
a²=25c²+c²-10c²cosA
a²/c²=18
a/c=+,-3√2
cosA=4/5,sinA=3/5
sinC=sinA*c/a=√2/10
b/sinB=c/sinC,b/c=sinB/sinC=5
sinB=√2/2
S=3sinBsinC/2=(3*√2/2*√2/10)/2=3/20


9

猫猫的归期 幼苗


a²=b²+c²-2bccosA
a²=25c²+c²-10c²cosA
a²/c²=18
a/c=+,-3根号2
cosA=4/5,sinA=3/5
sinC=sinA*c/a=√2/10同
b/sinB=c/sinC,b/c=sinB/sinC=5
sinB=√2/2同
S=3sinBsinC/2=(3*√2/2*√2/10)/2=3/20


2

08328 幼苗


①cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=4/5
将b=5c代入得a:c=3√2,即sinA:sinC=3√2
由cosA=4/5知sinA=3/5
代入得sinC=√2/10
②(1/2)bcsinA=S=(3/2)sinBsinC=(3/2)(b/2R)(c/2R)
得R²=5/4
πR²=5/4π


1

go555go 幼苗


①cosA=[b²+c²-a²]/(2bc)=4/5,以b=5c代入,得:a=(3√2)c,即a:b:c=(3√2):5:1,求cosC再求sinC;②S=(1/2)bcsinA=(3/2)sinBsinC=(3/2)(b/2R)(c/2R),即(2R)²sinA=3,算出R即可。


0