一个直角三角形的斜边为20cm,且两直角边的长度之比为3:4,求两个直角边的长.

麦兜weiwei 1年前 已收到7个回答 举报

轩辕缪 花朵


解题思路:设两个直角边为3x和4x,斜边长为20cm,根据勾股定理可列出方程,求出x,继而可求得两条直角边的长度.

设两个直角边为3xcm和4xcm,
则(3x)2+(4x)2=202
解得:x=4或x=-4(舍去),
则3x=3×4=12(cm),4x=4×4=16(cm),
即两条直角边为12cm和16cm.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查勾股定理.解题时,利用了一元二次方程的应用来求直角三角形的直角边.


1

阳光中年男 幼苗


设两直角边长为3x:4x
所以有9x^2+16x^2=400
算出x=4
所以两边长为12,16


2

长寂寥 幼苗


12和16


2

ygcygc8868 幼苗


设一边长3x,则另一边长4x。
(3x)^2+(4x)^2=2o^2
9x^2+16x^2=400
25x^2=400
x^2=16
x=4
3x=12 4x=16


2

少帅帅吗 幼苗


设两直角边分别为3X和4X
(3X)²+(4X)²=20²
解得X=4
所以两直角边分别为12和16


2

等D你去看海 幼苗


设两直角边分别为3X,4X,由勾股定理可得:
(3X)^2+(4X)^2=400
即:25X^2=400
解得:X^2=16
所以X=4
即两直角边长分别为12,16.


1

紫非烟 幼苗


设一个边为3x 另一个边为4x 就得到公式(3x)平方+(4x)平方=20平方
25x平方=400 x=4 一个是3x 12厘米 另一个4x 16厘米


0