在1,2,...,N,这个N个正整数中,共有p个质数,q个合数,m个奇数,n个偶数,则(p-m)+(q-n)=

非洲xx 1年前 已收到2个回答 举报

十一郎2616 幼苗


(p-m)+(q-n)
=(p+q)-(m+n)
p+q是除了1以外的所有数(N-1个数)
m+n是所有数(N个数)
所以
(p+q)-(m+n)=(N-1)-N=-1


5

阿里斯顿haha 幼苗


请把(p-m)+(q-n)写成(p+q)-(m+n)就行,楼主不傻,要多动脑筋哦,不要等现成呵呵


1