一个直角三角形的斜边为20cm,且两直角边的长度之比为3:4,求两个直角边的长.

xxdds 1年前 已收到4个回答 举报

zlqworld 幼苗


解题思路:设两个直角边为3x和4x,斜边长为20cm,根据勾股定理可列出方程,求出x,继而可求得两条直角边的长度.

设两个直角边为3xcm和4xcm,
则(3x)2+(4x)2=202
解得:x=4或x=-4(舍去),
则3x=3×4=12(cm),4x=4×4=16(cm),
即两条直角边为12cm和16cm.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查勾股定理.解题时,利用了一元二次方程的应用来求直角三角形的直角边.


6

zhang_6176 幼苗


设两直角边中的一边为3X,则另一边则为4X。
由此得(3X)^2+(4X)^2=20^2 (毕氏定理)
9X^2+16X^2=400
25X^2=400
X^2=16
X=4
得直角两边的长度分别是12和16


2

我为什么要难过1 幼苗


一边为12,另一边为16cm


1

tangzhiwei2006 幼苗


12 16


1