大学概率论的例题求指导画圈部分XY如何求,不是简单的相乘画横线部分如何求得0.2

逃命的狼 1年前 已收到1个回答 举报

yeman_li 幼苗


下面给的答案是正解!
第一个圈,因为是离散变量,且X只能取到-1,1,0 Y也只能取到-1,1,0
所以XY就是让两个随机变量乘积,-1*-1=1 -1*1=-1 -1*0=0还有6个这样式子
然后根据题目给的表格,看出来XY=1(应该是有1*1=1和-1*-1=1两种情况)概率是0.3
其余XY=0和XY=-1自己推算一下,然后就得到第一个圈了
第二个划线处,根据表格一眼就看到是0.2了
PS:小朋友,好好看看教科书,这应该是在协方差那里的一道类似立体
还有就是你还没有搞清楚,离散随机变量和连续随机变量的区别
离散是可以枚举然后乘除的,一般较简单,连续的不可以,要积分,一般要难一点!


2