对于牛顿第二定律实验的疑问实验中要求沙桶质量m远小于小车质量M 得出结论T约等于mg那么对于沙桶分析的话 岂不是T-mg

对于牛顿第二定律实验的疑问
实验中要求沙桶质量m远小于小车质量M 得出结论T约等于mg那么对于沙桶分析的话 岂不是T-mg=0 那么 沙桶不是匀速运动吗 小车不是和沙桶一起运动 那么小车为什么会有加速度呢
隔空离世 1年前 已收到3个回答 举报

天宝元年 幼苗


既然是约等于,那么沙桶就不会是匀速了
事实上,这里之所以会出现T约为mg,是因为我们的算法,是利用F=ma,本试验中,a=mg/(m+M),(我忘了当初试验时是先平衡摩擦力还是直接忽略了),那么T=M*mg/(m+M),将M在分子分母中同时除掉的话,当m


5

joshua_haung 幼苗


在验证加速度和外力,质量的关系时不是要做个有关小车在木板上运动的实验么重物给绳子的拉力其实是不等于重物的质量的,重物下落会有加速度g,那么有


2

型英率靓正 春芽


有摩擦力的存在


0