当钩码的质量远小于小车质量的条件下,小车所 受的拉力近似等于钩码的重力,在(a--F)图象中是一条倾斜的直线,若向砝码盘

当钩码的质量远小于小车质量的条件下,小车所 受的拉力近似等于钩码的重力,在(a--F)图象中是一条倾斜的直线,若向砝码盘里增加钩码,(a-F)图象是什么样子?
若向砝码盘里增加钩码,(a-F)图象是什么样子?
sqrr 1年前 已收到5个回答 举报

rei5t 花朵


背离直线,偏向F轴.
在满足钩码的质量远小于小车质量的条件下,小车所 受的拉力近似等于钩码的重力
当增加钩码数量较多之后,不再满足钩码的质量远小于小车质量的条件了.
改进办法:不用钩码,而用小桶装上沙子,操作时把桶中的沙子往车上移动,再把剩余的沙子和桶的重力当合外力,把车、子、桶的整体看成研究对象,就是M一定,a随F变化的直线关系了.


3

身处狼窝 幼苗


【PS:第一问我问的好像不太明白,上图吧。。,还有第一个问题,我画的第第一个图:F-t图是F先沿正方向减少,减少到0后沿反方向增大 a-t图是先


2

民间艰苦 幼苗


这道题就是不断的增加钩码才画出的a-f图,f=ma,f增a也增,图像斜率为m,不变,图像不变。


2

孩子他岳父 幼苗


是函数mg=(m+M)a m是砝码的质量,M
是小车的质量,如果m可以忽略,就是mg=Ma当钩码的质量远小于小车质量的条件下,小车所 受的拉力近似等于钩码的重力,在(a--F)图象中是一条倾斜的直线,若向砝码盘里增加钩码,(a-F)图象是什么样子?好吧,就是y=(M+y/g)x的图像若向砝码盘里增加钩码,(a-F)图象是什么样子?...


1

桑堆1224 幼苗


我认为会向上弯曲(也就是向a的方向弯)


1