在光滑水平面上有一个内外壁都光滑的质量为M的气缸,气缸内有一横截面积为s、质量为m的活塞密封了质量远小于气缸及活塞质量的

在光滑水平面上有一个内外壁都光滑的质量为M的气缸,气缸内有一横截面积为s、质量为m的活塞密封了质量远小于气缸及活塞质量的气体.现对气缸施加一水平向左的拉力F1,对活塞施加一水平向右的拉力F2,且F1<F2.已知大气压强为P0,不记活塞与气缸壁间的摩擦,求活塞相对于气缸静止时被密封气体的压强P.
看山听水的我 1年前 已收到1个回答 举报

花美丽 幼苗


活塞相对于气缸静止时,对整体 F2-F1=(M+m)a
对活塞,F2+PS-P0*S=ma
解得 P=P0+(F2-F1)m / [(M+m)S]-(F2 / S)


6