潜水艇的排水量为5000t,它受到的浮力是多少?(取g=10N/kg)

凌乱的釉子 1年前 已收到4个回答 举报

小蚂蚁ff 幼苗


浮力F=p水*V*g=排水量*g=5000t*(10N/kg)=5000*1000kg*(10N/kg)=50000000N


4

衰仔吗 幼苗


纯属路过,分数请给别人吧.
我就不写计算了,其它人都写了,我只把分析思路写一下.
严格的说,这个题目起的还是有漏洞.因为潜艇可以在水面开的,也可以在水中悬浮,它受到的浮力是可以变化的.或者是你没有把题目贴全.
因为题目要你给一个具体的值,那么只能假定为潜水艇此时是悬浮在水中的.
悬浮在水中的潜艇,那么它受到的浮力就等于它的排水量.那么你把排水量乘以重力加速度就是浮力...


2

xiaby 幼苗


F浮=G排液=m排液g=5000×10的三次方kg×10N/kg=5×10的七次方N
答;它受到的浮力是5×10的七次方N。


2

wangfq_csu 幼苗


浮力F=p水*V*g=排水量*g=5000t*(10N/kg)=5000*1000kg*(10N/kg)=50000000N
=5*10的七次方


0