一艘潜水艇在海面下60m的深度静止不动,排水量为4000t,求潜水艇自身排出200t水后受到的浮力?露出水面的体积有多大

一艘潜水艇在海面下60m的深度静止不动,排水量为4000t,求潜水艇自身排出200t水后受到的浮力?露出水面的体积有多大?(ρ海水=1.0×103kg/m3
丢丢和格格 1年前 已收到3个回答 举报

超级海啸 花朵


解题思路:根据悬浮和漂浮浮力等于重力求出潜水艇在水中受到的浮力,然后根据潜水艇的自重求出潜水艇漂浮时受到的浮力,分别根据阿基米德原理的变形公式求出潜水艇悬浮和漂浮时排开水的体积,从而得出潜水艇漂浮时露出水面的体积.

根据题意可知,潜水艇在海面下60m的深度静止不动,排水量为4000t,说明潜水艇悬浮在水中,故此时潜水艇受到的浮力:F=mg=4×106kg×9.8N/kg=3.92×107N;
当潜水艇自身排出200t水后,浮力大于重力,潜水艇漂浮时,受到的浮力:F′=m′g=(4000t-200t)×9.8N/kg=3.724×107N;
由F海水gV可得,潜水艇的体积:V=V=
F浮
ρ海水g=
3.92×107N
1.0×103kg/m3×9.8N/kg=4000m3
潜水艇漂浮时,浸入水中的体积:V′=
F浮′
ρ海水g=
3.724×107N
1.0×103kg/m3×9.8N/kg=3800m3
故潜水艇漂浮时,露出水面的体积:V′=4000m3-3800m3=200m3
答:潜水艇自身排出200t水后受到的浮力为3.92×107N;露出水面的体积有200m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题综合考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,掌握关键影响因素F浮→v排是解答本题的关键.


4

cddhlxj 幼苗


(1)问说,与海水接触的顶部,很容易就知道潜艇60米的冠军,从海平面上方,这是在海面上。 F = PS =ρghs= 1000 * 10 * 60 * 0.5 = 3 * 10 ^为5kN
(2)4000吨的位移,在海的深度是固定
===的>这个时候600米通过水等于4000吨重力
====>在这个潜艇的重力浮力等于总水量4000吨

自身的重力排放...


2

qiushuiwuhan 幼苗


后受到的浮力?露出水面的体积有多大


2