一艘潜水艇在海面下60M的深度静止不动,排水量为4000t (1)潜水艇的顶部有一个与海水接触面积为0.5立方米

一艘潜水艇在海面下60M的深度静止不动,排水量为4000t (1)潜水艇的顶部有一个与海水接触面积为0.5立方米
的舱门受到海水的压力为?(2)潜水艇自身排出200t水后受到的浮力?露出水面的体积有多大?(海水密度1.0x10三次方)
geo314 1年前 已收到1个回答 举报

wwwyt_comyt 幼苗


(1)问中说的顶部与海水接触,不难知道题中所潜水艇在海面下60m,就是说的顶部与海平面的距离.F=PS=ρghs=1000*10*60*0.5=3*10^5kN
(2)排水量为4000t,在海面下600m的深度静止不动
===>此时受到的浮力等于4000t水的重力
====>此时潜水艇总重力等于4000t水的重力
自身排出200t水后,会漂浮在水面上,
受到的浮力等于潜水艇原来的总重力减去200t水之后的重力
受到的浮力f =(M-m)g =3800*10^3*10=3.8*10^7N
露出水面的体积相当于200t水的体积
V =m/海水密度 =200*10^3/1*10^3 =200立方米


3