若函数f(x)=ax^4+bx^3+cx^2+dx+3(a,c不等于0)是偶函数,则b^2+d^2=

嘉大 1年前 已收到1个回答 举报

annelily163 幼苗



f(x)是偶函数
∴f(-x)=f(x)
∴ax^4+bx³+cx²+dx+3
=ax^4-bx³+cx²-dx+3
∴b=0,d=0
∴b²+d²
=0+0
=0


4