关于斜三角的在△ABC中,tanB=1,tanC=2,b=100,求边a?

rrss军130 1年前 已收到1个回答 举报

低级趣味 种子


法一,可求tan(B+C)=(tanB+tanC)/(1-tanB*tanC)=(1+2)/(1-1*2)=-3,即tanA=3,可得sinA=3√10/10,又tanB=1,知∠B=π/4 由正弦定理易得a=b*sinA/sinB=(100*3√10/10)/(√2/2)=60√5
给你发了消息了


9