已知△ABC中,tanB=2,tanC=3,BC=5.点D、E分别在边AB、AC,且DE∥BC,把△ADE沿DE翻折,点

已知△ABC中,tanB=2,tanC=3,BC=5.点D、E分别在边AB、AC,且DE∥BC,把△ADE沿DE翻折,点A落在点P处.
(1)若点P到直线BC的距离为2,求DE的长;
(2)若翻折后△PDE与梯形DBCE重叠部分的面积为9/5,求DE的长度.
图形就是普通的A型图 把所有的可能都写出来,
lxy1870 1年前 已收到1个回答 举报

lzqlamb 幼苗


1)作一垂线从A到BC上一点K 设BK= X, KC= 5-X AK= H
我们得到 tanB = H/X = 2 和 tanC = H/(5-X) =3
再而得到 X=3, H =6
△ ADE相似△ABC相似△PDE
而 △ ADE的垂直高度 + △PDE垂直高度 +2 = H= 6
△ ADE的垂直高度=△PDE垂直高度
△ ADE的垂直高度= (6-2)/2= 2
DE / BC= 2/6
DE= 5/3
2) △ABC 面积为 5X6/2 = 15

△ABC 面积 比 △PDE 面积 = 15 比 9/5 = 75/9
DE^2/ BC^2 = 75/9
DE /BC = 5根(3)/ 3
DE = 25 根(3)/3
任何三角形都适用


6