(2011•天水)在一密闭容器内有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下反应一定时间,测得反应前后各物质的质量如下表.下列

(2011•天水)在一密闭容器内有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下反应一定时间,测得反应前后各物质的质量如下表.下列说法正确的是(  )
物质
反应前质量/克 20 20 20 20
反应后质量/克 20 30 16 14

A.该反应是分解反应
B.反应中丙、丁的质量比为8:7
C.甲可能做催化剂
D.丙、丁的相对分子质量比一定为2:3
gill801117 1年前 已收到1个回答 举报

正财位 幼苗


解题思路:本题可分析甲、乙、丙、丁四种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物,进而可以确定反应类型,据此结合题意进行分析判断.

由表中数据分析可知,甲的质量反应前后不变,甲可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应;反应前后乙的质量增加了30g-20g=10g,故乙是生成物,生成的乙的质量为10g;同理可以确定丙是反应物,参加反应的丙的质量为20g-16g=4g;丁是反应物,参加反应的丁的质量为20g-14g=6g.
A、该反应的反应物为丙和丁,生成物是乙,符合“多变一”的特征,属于化合反应,故选项说法错误.
B、反应中丙、丁的质量比为4g:6g=2:3,故选项说法错误.
C、甲的质量反应前后不变,甲可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应,故选项说法正确.
D、反应中丙、丁的质量比为4g:6g=2:3,由于未知反应的化学方程式中的化学计量数,故无法确定丙、丁的相对分子质量比,故选项说法错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.


1