已知函数f(x)=ax 2 -|x|+2a-1(a为实常数).

已知函数f(x)=ax 2 -|x|+2a-1(a为实常数).
(1)若a=1,作函数f(x)的图象;
(2)设f(x)在区间[1,2]上的最小值为g(a),求g(a)的表达式;
(3)设h(x)= ,若函数h(x)在区间[1,2]上是增函数,求实数a的取值范围.
苗在天崖 1年前 已收到1个回答 举报

teddytao625 幼苗


(1)

(2)g(a)= (3)

(1)当a=1时,f(x)=x 2 -|x|+1= 作图如下.

(2)当x∈[1,2]时,f(x)=ax 2 -x+2a-1.
若a=0,则f(x)=-x-1在区间[1,2]上是减函数,g(a)=f(2)=-3.
若a≠0,则f(x)=a +2a- -1,f(x)图象的对称轴是直线x= .
当a<0时,f(x)在区间[1,2]上是减函数,g(a)=f(2)=6a-3.
当0< <1,即a> 时,f(x)在区间[1,2]上是增函数,g(a)=f(1)=3a-2.
当1≤ ≤2,即 ≤a≤ 时,g(a)=f =2a- -1.
>2,即0 时,f(x)在区间[1,2]上是减函数,g(a)=f(2)=6a-3.
综上可得g(a)=
(3)当x∈[1,2]时,h(x)=ax+ -1,在区间[1,2]上任取x 1 、x 2 ,且x 1 2 ,
则h(x 2 )-h(x 1 )=
=(x 2 -x 1 ) =(x 2 -x 1 ) .
因为h(x)在区间[1,2]上是增函数,所以h(x 2 )-h(x 1 )>0.
因为x 2 -x 1 >0,x 1 x 2 >0,所以ax 1 x 2 -(2a-1)>0,
即ax 1 x 2 >2a-1.
当a=0时,上面的不等式变为0>-1,即a=0时结论成立.
当a>0时,x 1 x 2 > ,由1 1 x 2 <4,得 ≤1,解得0<a≤1.
当a<0时,x 1 x 2 < ,由1 1 x 2 <4,得 ≥4,解得- ≤a<0.
所以实数a的取值范围为


5