求奥数题!问题在补充说明里!求过程和答案!

求奥数题!问题在补充说明里!求过程和答案!
甲桶内装的油是乙桶的七分之六,如果从乙桶中倒出七千克给甲桶,这是两桶油同样种,求原来甲乙两桶各有多少克?
一年无事为书忙 1年前 已收到1个回答 举报

Hipoo2 幼苗


设甲桶有x克,则乙桶有(7x/6)克
7x/6-7=x+7
x=84,7x/6=98
甲乙两桶各有84,98克


3