若根号下x+1 + 根号下x-1 + 2y - 18=0,求xy的平方根

夕雾333600 1年前 已收到1个回答 举报

寒月无霜 幼苗


√(-x+1) +√(x-1) + 2y - 18=0,求xy的平方根
∵-x+1≥0,x-1≥0
∴x≤1,x≥1
∴x=1,y=9
xy=1*9=9
所以xy的平方根是±3


4