若直角三角形的三边长为9、12、15,则斜边上的高是?急

aife3344 1年前 已收到3个回答 举报

水无劫 幼苗


斜边上的高=9×12÷15=7.2


3

大理石人 幼苗


两直角边乘积=斜边*斜边上的高(面积公式)
设斜边上的高为X
列出方程9*12=15X
解得X=36/5


1

cxl9315 幼苗


9×12÷15=7.2


0