一直角三角形已知三边长度,怎么求斜边上的高?

一直角三角形已知三边长度,怎么求斜边上的高?
一直角三角形,三边长度分别为6cm、8cm、10cm.斜边上的高是?
phm20084229 1年前 已收到3个回答 举报

wuxian1773 幼苗


利用两种方法求面积,等积法
斜边上的高为X
6*8/2=10X/2
X=4.8


6

killyniya520 幼苗


6*8/10=4.8
三角形规定,直角边平方和等于斜边平方
6*6+8*8=10*10
所以6与8是两条直角边


1

77133459 幼苗


等面积法,直角边×直角边×1/2=斜边×斜边高×1/2,斜边高=4.8cm。


0