(1)a*b=a+b-ab,则(-2)*3=() (2)4个互不相等的整数之积为9,则它们的和是()

gjz_gjz 1年前 已收到1个回答 举报

xinxin0905 幼苗


(1)(-2)*3=(-2)+3-(-2)×3=7
因为4个数是整数
其积是9
那么9的约数就是1,3,9
那么这四个数就是在-9,-3,-1,1,3,9 这六个数中
就可以推出 -9,9 不可能
其结果就是
-3,-1,1,3
-3+-1+1+3 =0


2