用边长分别为90cm和30cm的正方形拼成一个大正方形,不能剩余,怎样分割?

用边长分别为90cm和30cm的正方形拼成一个大正方形,不能剩余,怎样分割?
要求通过计算 或分割图标明数据
librezhao 1年前 已收到2个回答 举报

耳火 花朵


大正方形面积=90*90+30*30=9000
大正方形边长=√9000=30x√10
因为(30x√10)*(30x√10)=9000
分割图见下:

1年前 追问

1

librezhao 举报

你的分割不对 还剩下750cm^2

举报 耳火

你仔细观察一下就会明白所割的图形的方法,估计你还没有明白啦

librezhao 举报

明白

pwj0705 幼苗


我还没想起来。
不过两个正方形要被切的不怎么规则,才可以拼起来


0