大家帮我看看这行测题的过程1.102 96 108 84 132 ( )A36 B64 C70 D722.-2 -8 0

大家帮我看看这行测题的过程
1.102 96 108 84 132 ( )
A36 B64 C70 D72
2.-2 -8 0 64 ( )
A-64 B128 C156 D250
3.63 26 7 0 -1 -2 -9 ( )
A-18 B-20 C-26 D-28
深色的夜 1年前 已收到1个回答 举报

dudu3428 幼苗


1.36
102-6=96
96+12=108
108-24=84
84+48=132
132-96=36
2.一般认为有2个解答,-64 和250 (部分参考书可能答案是后者)
2*(-1)^3=-2
1*(-2)^3=-8
0*(-3)^3-0
(-1)*(-4)^3=64
(-2)*(-5)^3=250
另一个思路:
第一个数的3次方减第2个数等于第3个数 (-2)^3-(-8)=0
第二个数的2次方减第3个数等于第四个数 (-8)^2-0=64
第三个数的1次方减第4个数等于等于 0^1-64=-64
3.-28
全部3次方减1
4^3-1=63
3^3-1=26
2^3-1=7
1^3-1=0
(-1)^3-1=-2
(-2)^3-1=-9
(-3)^3-1=-28


1